quarta-feira, 30 de julho de 2014

Mulher é presa com droga no ânus em presídio de MOC. Mulher foi presa em Montes Claros durante revista íntima.


Uma mulher de 32 anos foi detida neste domingo (27), no presídio regional de Montes Claros (MG), enquanto tentava entrar no local com drogas e um celular. A prisão aconteceu no momento da revista íntima. Segundo as informações da Polícia Militar, ela estava com seis buchas de maconha no ânus e no reto.
Ainda de acordo com a PM, o telefone estava em uma sacola. Já a droga foi descoberta depois que os agentes desconfiaram do comportamento da mulher. Ela foi levada até um hospital da cidade e uma ginecologista percebeu que ela escondia a droga nas partes íntimas.
A mulher disse para a PM que estava indo visitar o marido, mas que estava levando a droga a pedido da esposa de outro detento. O caso foi encaminhado para a Polícia Civil.

ASSOCIAÇÃO DOS AGENTES PRISIONAIS E SOCIOEDUCATIVO DO NORTE DE MINAS - AASPESEN/MG AO LADO DOS AGENTES!

ATENÇÃO AGENTES: RESOLUÇÃO SEDS N°1487 DE 29/07/2014 (RUSP).


RESOLUÇÃO Nº 1487, DE 29 DE Julho DE 2014 . Institui a Comissão Especial responsável pela elaboração do Regulamento de Uniformes do Sistema Prisional do Estado de Minas Gerais
(RUSP) . O SECRETÁRIO DE ESTADO DE DEFESA SOCIAL, no uso da atribuição que lhe confere o inciso III, SS 1º, do art . 93, da Constituição do
Estado de Minas Gerais;
CONSIDERANDO que o uso do uniforme é fator primordial para a boa
apresentação individual do servidor da Subsecretaria de Administração
Prisional, contribuindo para o fortalecimento da disciplina e imagem do
órgão perante a sociedade;
RESOLVE: Art . 1º - Instituir Comissão Especial para elaborar o Regulamento de
Uniformes do sistema Prisional do Estado de Minas Gerais (RUSP),
com a finalidade de prescrever os uniformes, bem como regular os cri- térios de uso, posse e confecção, que terá a seguinte composição, sob a
presidência do primeiro:
Reginaldo Santos Soares – MASP 377.001-3;
Leonardo Aganette Pessoa – MASP 377.805-7
Wanderson Eustáquio Costa – MASP 377.824-8
Paulo Roberto de Souza – MASP 297.510-2
Laércio Souza Rocha – MASP 1.101.517-9
Rafael Velasco Brandani – MASP 1.214.062-0
Adeilton de Souza Rocha – MASP 376.929-6
Art . 2º A comissão constituída terá prazo de 60 dias para conclusão dos trabalhos . Art . 3º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação . Belo Horizonte, 29 de Julho de 2014 .
Rômulo de Carvalho Ferraz
Secretário de Estado de Defesa Social
FONTE:http://jornal.iof.mg.gov.br/xmlui/handle/123456789/126889?paginaCorrente=01&posicaoPagCorrente=126873&linkBase=http%3A%2F%2Fjornal.iof.mg.gov.br%3A80%2Fxmlui%2Fhandle%2F123456789%2F&totalPaginas=56&paginaDestino=17&indice=0

terça-feira, 29 de julho de 2014

HENRIQUE CORLEONE ESTARÁ NO SUL DE MINAS

Sul de Minas. 
A próxima reunião será com Varginha e Três Corações. Estou só Aguardando os locais serem definidos para divulgar.


AQUISIÇÃO DE ARMA DE FOGO DE CALIBRE RESTRITO: SP SAINDO MAIS UMA VEZ NA FRENTE!!!

O SINDESPE – SINDICATO DOS AGENTES DE ESCOLTA E VIGILÂNCIA PENITENCIÁRIA DE SÃO PAULO SINDESPE em conjunto com o Diretor de Divisão do Centro de Escolta e Vigilância Penitenciária, da Penitenciária Drº Geraldo de Andrade Vieira, AEVP Silvio Damasceno, encaminhou ao Comando do Exército Brasileiro, solicitação para viabilidade de estudo e inserção de nosso quadro de servidores do sistema prisional paulista, em confecção de Portaria com autorização para uso de Calibres denominados restritos, devido à periculosidade e aplicabilidade de riscos em decorrência de determinantes de ocorrências ocasionadas pela razão de nossas funções em serviço, de manutenção, vigilância, custódia e escolta de sentenciados, destinando estes calibres restritos a utilização fora de serviço.
Com a nova Lei n.° 12.993 de 17 de junho de 2014, que altera a Lei no 10.826, de 22 de dezembro de 2003, para conceder porte de arma funcional para permitir que agentes e guardas prisionais e agraciando aqui no Estado de São Paulo aos (Agentes de Segurança Penitenciária – ASP, Agente de Escolta E Vigilância Penitenciária AEVP) tenham o porte de arma de fogo mesmo fora de serviço e em todo o Território Nacional ...
(LEIA MAIS NO LINK)

Promotor de Justiça Felipe Caires é inocentado

O promotor de justiça Felipe Caires foi inocentado da emboscada que os viciosos do dinheiro público armaram contra ele, para tentar intimidá-lo, por ser um incansável combatente na caça dos corruptos e um batalhador intransigente contra a corrupção. Em setembro passado, a jornalista Gabriela Sales, do jornal Hoje em Dia, publicou reportagem em que colocava palavras na boca do promotor sem que ele as tivesse dito, ferindo a honra do desembargador Doorgal Andrada. O desembargador, é claro, partiu para o contra-ataque com ação criminal por calúnia. Houve a defesa por parte de Felipe Caires e comprovou-se que o jornal e a jornalista erraram, e eles aceitaram acordo para retificar a notícia infundada e ainda pagar indenização de 10 mil reais, dinheiro que foi revertido para duas instituições filantrópicas.
Em setembro do ano passado, ocorreu entrevista coletiva no Ministério Público com intuito de divulgar decisão do Supremo Tribunal de Justiça de revalidar provas levantadas pelo MP na Operação Laranja com Pequi, que apurava desvios de verbas da merenda das escolas municipais. Antes, o Tribunal de Justiça de Minas Gerais havia anulado as provas, o que foi revertido pelo STJ. Áudio da entrevista coletiva, analisado até por peritos do Instituto de Perícias Brina Vidal, e outras matérias jornalistas publicadas por outros veículos de comunicação comprovaram que ninguém afirmou “a jornal de BH o que acabou sendo publicado a respeito do desembargador”.
ANÁLISE - O que era para ser uma bomba contra o promotor Felipe Caires virou um inocente busca-pé, menos que um traque. Muita gente graúda, inconformada com as operações deflagradas de combate à corrupção pelo Ministério Público, Polícia Federal e outros órgãos de controle no Norte de Minas, ficou entristecida com a desistência do processo, pois torcia para encontrar algo que maculasse a integridade de delegados, promotores e procuradores da região. Alguns até alardearam, triunfantes, o fato de um promotor de Justiça da região ter sido acusado de calúnia por um desembargador. Outros chegaram até a custear, em janeiro deste ano, informe publicitário anônimo (matéria paga) divulgando o fato, que de maneira sensacionalista chamaram de "bomba". Agora que o próprio desembargador desistiu do processo, vão ter que se contentar com os traques das festas juninas. Bomba mesmo, garantem promotores, procuradores e delegados da região, “só na próxima operação contra a corrupção no Norte de Minas”.
FIRME - A ordem comum no Ministério Público, Polícia Federal e em outros mecanismos de controle na região é o de não mais adotar o silêncio diante dos ataques infundados. “O trabalho é sério, honesto, correto, não tem tonalidade ou intenção de perseguição, nada disso. Não é esse o papel. O papel é apurar e, se for o caso, tomar as providências, nada mais,” disse um promotor. 
Com informação do jornalista Benedito Said

MOVIMENTO NOMEAÇÃO JÁ!

NOTA DO MANIFESTO!

O governo vai receber agora às 13:00hs um representante de cada UM DAS 18 RISP's para conversar juntamente com o Corleone e o Deputado Lincoln Portela. É isso aí kAveiras o muro de concreto já está tremendo!

PRECISAMOS DE ASSINATURAS DOS APROVADOS NO CONCURSO PÚBLICO EDITAL 2012

REUNIÃO DIA 30 DE JULHO DE 2014
ÀS 18 HORAS
SEDE DA AASPESEN-MG
RUA: ERNESTO NEVES, 160A
BAIRRO: EDGAR PEREIRA
MONTES CLAROS-MG
CONTATO: (38)3221-5507


Já acionamos o M.P. de Montes Claros, fato é, um das secretárias das Promotorias de Justiça do Estado de Minas Gerais; -  pediram à associação de agentes prisionais e socioeducativo do norte de minas AASPESEN-MG, para levar uma lista com as assinaturas dos aprovados no concurso público protocolar. Lembremos que somos mais de 300 agentes na região norte do estado, ou seja, 11ª RISP.

Manifesto em Montes Claros hoje em frente a SEPLAG da 11ª RISP -29/07/2014! MOVIMENTO NOMEAÇÃO JÁ

NOSSA LUTA CONTINUA...
DESCENTRALIZAÇÃO DAS PERÍCIAS DE AMISSÃO PARA NOMEAÇÃO JUNTO AS RISP's DO INTERIOR DE MINAS GERAIS
REUNIÃO AMANHÃ DIA 30 DE JULHO DE 2014, ÀS 18h, NA SEDE DA ASSOCIAÇÃO DOS AGENTES PRISIONAIS E SOCIOEDUCATIVO DO NORTE DE MINAS - AASPESEN/MG, SEDIADA NA RUA: ERNESTO NEVES, 160A, BAIRRO: EDGAR PEREIRA - MONTES CLAROS MG.





GRUPOS DO FACEBOOK - ADICIONE JÁ

 
GRUPOS DO FACEBOOK - Nos links abaixo.

SEGUEM....
GRUPO PRINCIPAL:http://www.facebook.com/groups/350082505080121/

GRUPO DO NOSSO FUTURO REPRESENTANTE:  https://www.facebook.com/groups/162187467312029/?fref=ts