16 de jun. de 2022

Com exclusividade à Folha Dirigida, Sejusp MG informa que nova seleção terá 3.506 vagas para agente penitenciário temporário. Confira!

Por: Bruna Somma

A Secretaria de Justiça e Segurança Pública de Minas Gerais (Sejusp MG) confirmou que serão abertas 3.506 vagas para agentes penitenciários temporários. A oferta foi passada com exclusividade à Folha Dirigida nesta segunda-feira, 23. 

A carreira tem como requisito o ensino médio completo. A contratação será por tempo determinado para atuação no sistema penitenciário de Minas Gerais. 

Ainda não há informação sobre salário atualizado, prazo para edital e se a oferta será regionalizada, ou seja, distribuída por localidades.

Em transmissão ao vivo nas redes sociais, o secretário de Justiça e Segurança Pública do Estado, Rogério Greco, informou que a Fundação Getulio Vargas (FGV) foi a escolhida como banca organizadora da seleção. 

"A Fundação Getulio Vargas ganhou para fazer o PSS (processo seletivo simplificado) para os contratados (por tempo determinado). Hoje, o contratado ainda é uma necessidade, com a tendência de acabar em um espaço curto de tempo. Porque o certo e o ideal é termos só os efetivos", disse. 

Agente penitenciária de Minas Gerais usa colete a prova de balas
Mais de 3 mil vagas temporárias para agente penitenciário 
serão abertas em Minas Gerais (Foto: Divulgação Ascom/Seap)

Oficialmente, a pasta não confirmou o nome da banca, apenas que a instituição já foi definida. 

"A empresa organizadora do Processo Seletivo para Agente Penitenciário já foi selecionada, de acordo com a melhor técnica e preço. Somente após a publicação do contrato podemos afirmar qual é a empresa organizadora", informou a Sejusp MG, em nota.

A seleção para agentes penitenciários será composta por provas objetivas e não somente por avaliação de títulos. Dessa maneira, a banca contratada deverá viabilizar e aplicar os exames de múltipla escolha. As disciplinas e o conteúdo programático ainda não foram divulgados. 

Os preparativos para o processo seletivo de temporários foram iniciados em fevereiro, quando a comissão organizadora foi formada.

Servidores foram designados para definir o plano de trabalho com cronograma e atribuições de cada setor. Além de definir as etapas e critérios para realização de cada uma delas; elaborar edital e outros documentos necessários para a instrução do processo seletivo.

A Sejusp MG também realiza um concurso com 2.420 vagas efetivas para policial penal (antigo agente penitenciário), cujas provas objetivas foram realizadas em março

Em 2018, foram abertas 4 mil vagas temporárias de agente

Em 2018, foi realizado um processo seletivo com 4 mil vagas temporárias para agente penitenciário de Minas Gerais. O cargo teve como requisito apenas o ensino médio completo.

As oportunidades foram para ambos os sexos. Na época, remuneração inicial de R$4.098,45 para carga de trabalho de 40 horas semanais.

A oferta foi para 18 municípios mineiros, incluindo a capital Belo Horizonte. Veja a distribuição na tabela abaixo:

RegiãoVagas masculinasVagas femininasTotal de vagas
Belo Horizonte413879
Contagem1.0411171.157
Vespasiano8137118
Juiz de Fora19254246
Uberaba22075295
Lavras7332205
Divinópolis15852210
Governador Valadares11939158
Uberlândia11148159
Patos de Minas8826114
Montes Claros11744161
Ipatinga28889377
Barbacena422567
Curvelo8934123
Teófilo Otoni11462176
Unaí14620
Pouso Alegre10437141
Poços de Caldas24054294
Total3.1328684.000

O processo seletivo foi composto por quatro etapas:

⇒ 1º etapa

  • Análise de Títulos
  • Prova Objetiva

⇒ 2º etapa

  • Avaliação Psicológica

⇒ 3º etapa

  • Comprovação de Idoneidade e Conduta Ilibada (Investigação Social)

⇒ 4º etapa

  • Curso Introdutório

A tendência é que essa estrutura seja mantida. A prova objetiva da última seleção teve 50 questões, sendo dez de Língua Portuguesa, dez de Direitos Humanos, dez de Código de Ética e Estatuto do Servidor Público do Estado de Minas Gerais e 20 de Conhecimentos Específicos.

Os aprovados foram contratados pelo período de três anos. 

Concurso para Polícia Penal MG tem 2 mil vagas efetivas

O governo de Minas Gerais também realiza um concurso com 2.420 vagas para policiais penais, em caráter efetivo. Para se candidatar foi preciso ter o nível médio completo. NÃO foi cobrada altura nem carteira de motorista. 

Aos aprovados será pago em início de carreira uma remuneração de R$4.631,25, para jornada de trabalho de 40 horas por semana. A seleção registrou o total de 209.213 candidatos.

As provas objetivas do concurso Polícia Penal MG foram realizadas no dia 13 de março. Foi necessário responder a 60 questões, sendo 10 de Língua Portuguesa; cinco para Informática Base; 10 de Noções de Direito; 10 de Direitos Humanos; 20 de Legislação Especial; e cinco de Raciocínio Lógico.

No mesmo dia, foi cobrada uma prova discursiva, em que os concorrentes tiveram que elaborar uma redação de 20 a 30 linhas.

O concurso também terá outras cinco fases. Veja quais são elas e as datas previstas de aplicação: 

  • Avaliações de aptidão psicológica e psicotécnica: 15 de maio
  • Exames médicos: 4 a 22 de julho.
  • Prova de condicionamento físico: 17 de agosto a 2 de setembro
  • Comprovação de idoneidade e conduta ilibada (investigação social): até 5 de outubro
  • Relação de Convocados para a Curso de Formação Técnico-Profissional: 15 de dezembro
  • Curso de formação técnico-profissional: 2023

 

FOLHA DIRIGIDA 

 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

A responsabilidade de cada comentário é exclusivamente de seus autores, isentando este site de quaisquer ações judiciais. Em um eventual pedido de quebra de sigilo, por parte da Justiça, o site poderá fornecer nomes, e-mail e o IP dos autores dos comentários.